ГОСТ 52134-2003

ГОСТ Р 52134-2003 скачать файл   [pdf, 1769 KB]
Настоящий стандарт "Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия" разработан впервые. В стандарт включены трубы из следующих термопластов: полиэтилена, непластифицированного поливинилхлорида, полипропилена и сополимеров пропилена, сшитого полиэтилена, хлорированного поливинилхлорида, полибутена.

Стандарт устанавливает требования к трубам из указанных материалов, к фитингам и их соединениям - то есть к системам трубопроводов водоснабжения и отопления в целом.

Стандарт регламентирует размеры труб, а также параметры, определяющие срок их службы:

  •  длительную прочность материалов; 
  • в виде графиков зависимости "время - напряжение в стенке трубы - температура";
  • условия эксплуатации (классы), определяемые комплексом температур и временем их воздействия, а также величинами давлений;
  • коэффициенты запаса прочности.

В стандарте приведена методика расчета минимальной толщины стенки трубы в зависимости от длительной прочности материала труб и класса эксплуатации. Выработан единый подход к контролю качества труб, представлен полный объем методов испытаний, позволяющих с максимальной достоверностью производить их оценку.

Настоящий стандарт в части требований к напорным трубам из полиэтилена и непластифицированного поливинилхлорида не противоречит ГОСТ 18599 и ГОСТ Р 51613, однако содержит требования к фитингам для их соединения и устанавливает параметры эксплуатации систем трубопроводов для конкретной области их применения - водоснабжения.

Источник: www.polymerbranch.com